Студенческая виза в Польшу: где, как и когда лучше получать

Диплом польского ВУЗа открывает широкие перспективы перед молодежью из Украины. Да и поступить в польский университет не так уж и сложно. Если вас зачислили в одно из учебных заведений Польши или на годовые курсы польского языка при университете, необходимо своевременно позаботиться об оформлении студенческой визы.

Дело в том, что как «безвиз», действующий сегодня для украинцев, так и шенгенская виза позволяют пребывать в Польше всего в течение 90 дней. Этого времени, как правило, недостаточно, чтобы получить Карту Побыта на учебу. Студенческая виза представляет собой национальную визу (категория D), которая позволяет находится в Польше в течение года, и даже посещать другие страны Евросоюза.

Где можно оформить студенческую визу?

Оформлением виз занимаются посольства, консульства ПР и визовые центры. На территории Украины функционируют 6 консульств и 17 визовых центров. Оформление визы осуществляется по месту прописки, поэтому следует предварительно узнать, какое именно отделение обслуживает ваш регион.

Процесс оформления учебной визы следует начинать сразу же после получения подтверждения из Польши о зачислении в учебное заведение, не менее чем за один месяц до начала обучения.

Как оформить визу для студента?

Прежде, чем отправляться в визовый центр с требуемыми документами, необходимо предварительно зарегистрироваться. Чтобы осуществить регистрацию в Украине, необходимо оплатить визовый сбор в «ИдеаБанк» или «КредоБанк». Через несколько дней после этого вам позвонят из визового центра и назначат дату приема. До этого времени необходимо собрать все необходимые документы:

  • Визовую анкету, заполненную на специальном бланке на польском или английском языке.
  • Загранпаспорт (копия всех страниц со сделанными ранее отметками). Ели есть или были другие паспорта, необходимо подать их копии или справку об аннуляции.
  • Две фотографии, соответствующие стандарту.
  • ID-карту или паспорт, действующий внутри страны (копии всех страниц).
  • Медицинский полис.
  • Официальное приглашение из учебного заведения.
  • Квитанция об оплате обучения (если вы зачислены на бесплатное обучение, это должно быть указано в приглашении).
  • Квитанция об оплате визового и сервисного сбора.
  • Наличие требуемой суммы денег, согласно нововведениям принятым в 2019 году.

Если на учебу в Польшу выезжает несовершеннолетний, дополнительно придется предоставить Свидетельство о рождении, копию паспортов (заграничного и внутреннего) одного из родителей, разрешение родителей или официального опекуна на выезд ребенка за границу.

Документы следует подавать лично в назначенный день. Через 5–10 рабочих дней, как правило, вы получите сообщение о том, что можно забрать визу.

Виза выдается сроком на один год. При необходимости продлить визу, вся процедура повторяется. Но, как правило, за это время студенты получают Карту Побыта, и необходимость в визе отпадает.

Компания Study and Travel готова помочь поступить в польский ВУЗ и оказать консультацию по подготовке документов для получения студенческой визы.

skype
Курсы польского языка
Надіслано!

Ми зв'яжемося з вами найближчим часом

soc
soc
soc
close
close