Стоимость образования в Австрии

Перспективы, которые предоставляет диплом одного из таких ВУЗов, полностью оправдает стоимость обучения в Австрии. Важной особенностью учебных заведений Австрии является финансирование их государством на высоком уровне. По размеру средств, выделяемых из госбюджета на одного студента, Австрия занимает четвертое место в мировом рейтинге.

Сколько стоит обучение в Австрии

Преподавание в Австрийских ВУЗах ведется преимущественно на немецком языке. Есть также факультеты на английском, но количество программ здесь меньше. Стоимость обучения (независимо от выбранного направления) 750–760 евро за семестр. Поэтому первый этап получения образования в Австрии – это подготовка на специальном отделении. Подготовительное отделение предусматривает наличие учебных программ двух видов:

  • Для тех, кто владеет немецким на начальном уровне, ВУЗ предлагает интенсивный курс, который направлен на освоение немецкого языка на достаточно высоком уровне в течение минимального промежутка времени. Стоимость семестра интенсивного обучения составляет 1150 евро.
  • Есть подготовительные языковые курсы по цене 1150 евро за семестр. При этом с 2019 года поступить на курс можно только предоставив сертификат знания немецкого языка не ниже уровня А2.

То есть, обладая достаточной языковой базой, можно существенно сэкономить, как время, так и средства, затрачиваемые на предварительную подготовку.

Стоимость образования в Австрии для иностранных студентов зависит от страны, в которой они проживает. Для украинцев обучение будет стоить 750–760 евро за семестр.

Стоимость обучения в частных ВУЗах Австрии существенно выше – от 4000 евро/год, а в отдельных ВУЗах, где получают образование преимущественно дети сотрудников посольств разных стран или дипломатов, стоимость обучения стартует от 20 тысяч евро в год.

Стоимость проживания

Что касается проживания во время обучения в Австрии, то тут расходы будут несколько выше – от 750 евро в месяц. В данную сумму входят:

  • оплата жилья – от 300 евро;
  • питание – от 250 евро;
  • страховка – от 55 евро (обязательно, так как нестраховая медицина очень дорогая);
  • проезд – около  30 евро (проездной на все виды транспорта);
  • телефон и интернет – от 50 евро;
  • культурный досуг и другие расходы – 100–150 евро.

Студенты с 2017 года получили право на официальную работу (до 20 часов в неделю), что позволит покрыть некоторую часть расходов.

Итак, стоимость обучения в Австрии вполне приемлема для украинцев. Стать студентом австрийского ВУЗа будет гораздо проще, если воспользоваться услугами специалистов, хорошо осведомленных с особенностями австрийского образования и студенческого быта. Компания Study and Travel готова сопровождать вас на всех этапах поступления до зачисления в ВУЗ и обустройства на новом месте.

skype
Курсы польского языка
Надіслано!

Ми зв'яжемося з вами найближчим часом

soc
soc
soc
close
close