Перспективы трудоустройства после получения европейского диплома

В недалеком прошлом родители украинских абитуриентов отправляли их на учебу в Европу скорее из соображений престижности. Сегодня европейским дипломом уже никого не удивишь, и целью его получения является, в первую очередь, перспектива построения успешной карьеры.

Каковы же перспективы трудоустройства украинских выпускников европейских ВУЗов? Действительно ли обладателя европейского диплома ждет безоблачное будущее? – Эти вопросы волнуют выпускников украинских школ и их родителей. Тем не менее, на них нет однозначного ответа. Ведь во многом все зависит от самого обладателя европейского диплома, его настойчивости, трудолюбия, умения интегрироваться в международное общество, полученной специальности, владения иностранными языками и т.д.

Несомненно, европейское образование обладает рядом преимуществ:

  • Независимо от того, в каком европейском университете вы получите высшее образование, диплом признается без подтверждения, как в Европе, так и в США, Канаде, Австралии и т.д., чего, к сожалению, нельзя сказать о дипломах отечественных ВУЗов.
  • Европейское образование имеет практическое направление. Прохождение практики и стажировки здесь носит не формальный характер (как зачастую бывает в Украине и других странах СНГ). Студенты проходят стажировку в ведущих европейских компаниях, как в стране обучения, так и в других европейских странах, приобретая бесценный опыт. А хорошо зарекомендовав себя во время стажировки, можно еще и получить предложение о трудоустройстве после окончания ВУЗа.
  • Возможность студента самостоятельно выбирать предметы для изучения (за исключением обязательных предметов для конкретной специальности).
  • Знание иностранных языков. За годы учебы студент в совершенстве овладевает языком, на котором проходит обучение. Те же, кто заранее задумывается о будущей карьере в Европе, как правило, дополнительно изучают еще английский, немецкий или другой язык, позволяющий расширить круг стран для трудоустройства.

Что же дают эти преимущества выпускнику европейского ВУЗа из Украины и СНГ?

Перспективы трудоустройства с европейским дипломом в Украине и других странах СНГ.

Обладатели европейских дипломов чаще находят применение своим знаниям в международных организациях и частных компаниях. Государственные структуры их мало привлекают из-за низких зарплат.

Для эффективного использования потенциала выпускников европейских университетов в Украине, Евросоюз инициировал здесь создание сети европейских программ. И хотя на данный момент этот проект еще находится в стадии развития, пока сегодняшние абитуриенты получат европейские дипломы, у них будет больше возможностей успешно трудоустроиться в родной стране.

Построение карьеры в Европе

Но все же большая часть сегодняшних абитуриентов и их родителей выбирают для обучения европейские ВУЗы с целью построения карьеры на международном рынке труда. И такая возможность у них, несомненно, существует. Но не стоит рассчитывать, на то, что работодатели не могут дождаться, когда вы закончите ВУЗ, и засыплют вас предложениями. К реализации мечты следует идти целенаправленно с момента выбора ВУЗа и специальности и в течение всего периода учебы.

Прежде, чем сделать выбор, следует проанализировать потребность в тех или иных специалистах на международном рынке труда вообще, и в конкретной стране. В молодых специалистах, например, нуждается стремительно развивающаяся сейчас Словакия.

Многие учебные заведения помогают студентам решить вопрос трудоустройства. В Польше, например, при многих университетах функционирует «Центр труда и карьеры», помогающий наладить связь с работодателями, подготовиться к собеседованию и т.д. Познакомиться с потенциальными работодателями можно также на ярмарках вакансий, которые проводятся 1–2 раза в год в разных городах Польши, Чехии, Словакии и т.д.

Некоторые европейские страны даже предоставляют выпускникам ВУЗов возможность остаться на год в стране после окончания учебы, чтобы решить проблему с трудоустройством.

Таким образом, выпускники европейских ВУЗов из Украины и СНГ имеют все возможности для построения карьеры в Европе. Но будучи выпускником украинской школы, трудно разобраться во всех тонкостях выбора страны обучения, ВУЗа и специальности с точки зрения будущей карьеры.

Специалисты компании Study and Travel готовы помочь вам не только удачно выбрать университет для получения европейского образования, но и стать его студентом, что, в свою очередь, станет вашим первым шагом в процессе построения успешной карьеры.

skype
Курсы польского языка
Надіслано!

Ми зв'яжемося з вами найближчим часом

soc
soc
soc
close
close