Обучение за рубежом: достоинства и недостатки

Главной причиной, по которой молодежь выбирает обучение за границей, является высокое качество образования, обеспечиваемое европейскими ВУЗами, предоставляющие большие перспективы на будущее. В отличие от отечественных ВУЗов, учебные заведения зарубежных стран делают акцент на практическом применении знаний, поэтому их выпускникам гораздо проще найти хорошую работу и чувствовать себя уверенно с первых дней трудовой деятельности.

Поэтому получение высшего образования за рубежом просто необходимо, если вы поставили перед собой цель достичь определенных высот в карьере и, тем более, если собираетесь ее строить в другой стране.

Среди других преимуществ обучения за границей:

  • возможность совершенствования знаний иностранных языков;
  • возможность получения практического опыта в солидных компаниях еще во время учебы;
  • открытость преподавателей во время учебного процесса, готовность помочь, индивидуальный подход к каждому студенту;
  • расширение кругозора, знакомство с культурами других стран, получение новых впечатлений;
  • перспектива получить гражданство и вид на жительство в стране обучения;
  • возможность стажировки в других странах является возможностью обзавестись новыми связями и дополнительным шансом для перспективного трудоустройства;
  • свободный график обучения, возможность устроиться на подработку в свободное время;
  • получение диплома международного образца.

Но, делая выбор в пользу зарубежного образования, следует понимать, что наличие иностранного диплома само по себе не станет гарантией вашего успеха. Поэтому, прежде чем поступать в зарубежный ВУЗ, следует четко определиться с планами на будущее, и во время всего периода обучения прилагать все усилия, чтобы приблизиться к мечте.

А еще необходимо понимать, что обучение в чужой стране сопряжено с рядом недостатков и трудностей, которые вам придется преодолевать. Наиболее существенные среди них:

  • Языковый барьер. Обучение может происходить на языке страны, которую вы выбрали для получения образования, или на английском (на определенных факультетах). Овладев на достаточном уровне языком страны, можно получить образование по невысокой стоимости, а в определенных случаях и бесплатно. А вот за языковые курсы, проживание и др. придется оплачивать.
  • На некоторые факультеты придется сдавать вступительные экзамены.
  • Удаленность от родных и близких, необходимость приспосабливаться к менталитету жителей другой страны.
  • Проблемы, связанные со своевременным оформлением и подачей документов в ВУЗ чужой страны.

Если вы серьезно настроены на улучшение качества жизни, все проблемы и трудности можно преодолеть. Хорошую помощь в этом могут оказать специализированные компании. Специалисты компании Study&Travel окажут помощь в выборе ВУЗа, максимально соответствующего вашим требованиям, проконсультируют по всем интересующим вас вопросам, а также помогут подготовить все необходимые для поступления документы.

Получить образование за рубежом непросто, но, при желании и упорстве, нет ничего невозможного!

skype
Курсы польского языка
Надіслано!

Ми зв'яжемося з вами найближчим часом

soc
soc
soc
close
close