Обучение в Польше после 11 класса для украинцев

Получение высшего образования в Польше – это один из самых доступных путей стать обладателем диплома европейского уровня, открывающего широкие перспективы для построения карьеры, как на родине, так и за рубежом. При этом поступить в Польский ВУЗ не так уж и сложно, здесь не требуются результаты внешнего независимого оценивания, а на многие специальности можно поступить даже без вступительных экзаменов. Да и оплата обучения в Польше вполне приемлема.

Некоторые родители, как вариант получения образования в Польше, рассматривают учебу в колледже или техникуме, куда можно поступать сразу после 9-го класса. В качестве аргументов в пользу этого варианта они приводят возможность более раннего знакомства с европейским обществом, а также получения среднего технического образования бесплатно. Но принимая такое решение, нужно очень тщательно взвесить не только положительные, но и отрицательные его моменты, а их немало:

  • Отправлять ребенка возрастом 14–15 лет не каждый родитель решится даже в чужой город, не говоря уж о чужой стране. Несмотря на то, что студентам предоставляется общежитие с воспитателями и охраной, находясь в обществе таких же сверстников и избавившись от родительского контроля, устоять от соблазнов сможет только полностью сформировавшаяся сильная личность, а таковыми являются далеко не все.
  • Бесплатность обучения несколько условна. Да, за учебу действительно платить не придется, но ежегодно придется оплачивать страховку, а также проживание и трехразовое питание.  Необходимо также будет купить канцтовары и учебные пособия. Также дополнительным расходом будет ежемесячная плата официальному опекуну.
  • Одному из родителей придется оформлять заграничный паспорт, чтобы сопровождать ребенка в Польшу и обратно, ведь границу ему самостоятельно не пересечь.
  • Обучение в колледже длится 4 года, но среднее техническое образование не предоставляет больших перспектив, необходимо получить высшее. Имея диплом колледжа, можно будет поступить только на первый курс университета. Но можно не терять 2 года, поступив в тот же ВУЗ, закончив дома 11 классов.

Таким образом, более правильной организацией учебного процесса будет все же получение среднего образования на родине с последующим поступлением в польский ВУЗ. Преподавание в университетах Польши ведется на польском языке (язык можно выучить на подготовительных курсах), на отдельных специальностях существуют программы обучения на английском. Лучше, конечно, если решение об учебе в Польше будет принято заблаговременно, и у абитуриента будет возможность выучить дома польский язык на базовом уровне, что позволит сократить сроки подготовительных курсов.

Если вы приняли обдуманное решение, можно заранее начинать подготовку к поступлению. Для этого следует определиться с выбором ВУЗа и специальности (информацию о ВУЗах можно получить на сайте Министерства образования Польши). Выбирая направление будущего обучения, следует учитывать свои наклонности и пожелания, а также учитывать перспективность будущей профессии. Что касается выбора университета, то следует учитывать его рейтинг, показатели трудоустройства выпускников, стоимость обучения, возможность участия в грандах и другие показатели.

Правдивую информацию о ВУЗе можно получить на нашем сайте или же на официальном сайте университета.

Чтобы правильно и в срок подготовить необходимые документы для поступления в польский ВУЗ можно обратиться за помощью к компаниям, которые являются официальными партнерами польских ВУЗов. Специалисты компании STUDY&TRAVEL окажут профессиональную поддержку в выборе ВУЗа для получения польского образования, подготовят необходимые документы и сопроводят абитуриента до момента его зачисления в университет.

skype
Курсы польского языка
Надіслано!

Ми зв'яжемося з вами найближчим часом

soc
soc
soc
close
close