Как выбрать правильное направление для обучения

От того, насколько правильно вы сделаете выбор, зависит то, как сложится ваша жизнь, насколько успешно вы будете строить карьеру, и будет ли приносить вам радость ваша профессиональная деятельность. Как же не ошибиться в выборе? Каждый выпускник решает эту проблему по-своему, руководствуясь собственными предпочтениями, возможностями, советами близких и т.д. Рискнем и мы дать несколько практических советов:

  1. Выбор специальности

С выбором специальности следует определиться в первую очередь. И чем раньше вы это сделаете, тем больше будете иметь шансов для поступления на соответствующий факультет, ведь вы сможете сосредоточить силы на изучение наиболее важных для вас предметов.

Выбор будущей специальности предполагает ответ выпускником на целый ряд вопросов: «Чем я хочу заниматься в жизни?», «Что меня интересует больше всего?», «От какой деятельности я получаю моральное удовлетворение?», «Какие профессии сейчас наиболее перспективные, и насколько они мне интересны?» и др.

Невзирая на множество даваемых со стороны советов, выбор специальности необходимо сделать самостоятельно. Очень важно заниматься в жизни тем, что вам нравится, тогда и карьера сложится удачно, и работа будет в радость.

Неплохо при выборе специальности учесть потребности рынка труда, хотя за время вашей учебы там могут произойти существенные изменения.

2. Выбор страны обучения

В последние годы все больше абитуриентов пробуют свои силы для поступления в зарубежный ВУЗ. В этом есть свой резон. Обучение в зарубежном университете открывает для выпускников более широкие перспективы. Тем более что многие европейские ВУЗы сейчас достаточно лояльны к иностранным студентам и предоставляют выгодные условия обучения. Учеба во многих польских университетах обойдется, например, не многим дороже, чем получение образования в Украине, а в Словакии вообще существует возможность учиться бесплатно.

Поэтому, если есть возможность учиться за границей, ею стоит воспользоваться. Чтобы выбрать страну для получения высшего образования, необходимо изучить условия поступления в ВУЗы разных стран, а также условия проживания, просчитать расходы на обучение и проживание. При этом следует учесть, что необходимые затраты в разных городах одной страны могут существенно отличаться.

3. Выбор ВУЗа

Если вы определились с выбором специальности, и точно знаете, в какой стране хотите получать образование, остается выбрать университет. Для этого следует составить для себя своеобразный рейтинг ВУЗов, дающих образование в выбранном вами направлении, по наиболее важным для вас критериям (стоимость обучения, наличие или отсутствие вступительных экзаменов, наличие стипендиальных программ для иностранцев, возможность стажировки в других странах и т.д.).  Всю необходимую информацию о ВУЗах можно брать на их официальных сайтах.

Конечно, самостоятельно собрать информацию о зарубежных ВУЗах будет непросто. Но, если вас действительно интересует обучение за рубежом, можно обратиться за помощью к специалистам. Компания Study and Travel оказывает квалифицированную помощь в выборе специальности и ВУЗа для ее получения. Специалисты компании готовы подробно ознакомить вас с особенностями обучения в разных странах Европы, сроках приема документов и правилах поступления в любой выбранный вами ВУЗ, оказать помощь в подготовке документов для поступления и сопровождать вас до момента зачисления в университет.

skype
Курсы польского языка
Надіслано!

Ми зв'яжемося з вами найближчим часом

soc
soc
soc
close
close