Как стать студентом в Словакии?

В гос ВУЗах Словакии иностранные студенты могут получить высшее образование бесплатно! При этом учебные заведения имеют превосходную репутацию, обеспечивают комфортные условия обучения и проживания и, главное – овладение не только теоретическими знаниями, но и практическими навыками, необходимыми для будущей работы по специальности. Поэтому все больше выпускников украинских школ задаются вопросом, как стать студентом в Словакии.

На самом деле процедура поступления в словацкий ВУЗ достаточно проста. Здесь не требуют результатов внешнего независимого оценивания, а на некоторые специальности можно поступить даже без вступительных экзаменов. Но следует заблаговременно позаботиться о подготовке необходимых документов.

Что нужно, чтобы стать студентом словацкого ВУЗа

Процедура поступления в высшее учебное заведение Словакии для иностранного абитуриента предусматривает несколько этапов:

  1. Выбор университета

Первым шагом на пути поступления в учебное заведение Словакии является выбор университета. Эту задачу каждый абитуриент решает по-своему: кто-то выбирает город, в котором бы он хотел учиться и подбирает ВУЗ, осуществляющий подготовку по выбранной специальности; кто-то руководствуется рекомендациями знакомых, и т.д.

Подробную информацию о каждом университете можно узнать на сайте. Обратите внимание на специальности, а также на факультеты, зачисление на которые осуществляется без вступительных экзаменов.

Мы можем подобрать вам ВУЗ и специальность где не нужно сдавать вступительные экзамены и организуем все ваше поступление!

  1. Изучение языка

Чтобы стать студентом в Словакии необходимо знание словацкого или английского языка. Те, кто претендует на бесплатное обучение в Словакии, должны позаботиться об изучении словацкого, так как обучение на английском – только платное, хотя его стоимость ниже, чем в других европейских ВУЗах.

Важно! Знание словацкого языка должно быть подтверждено сертификатом аккредитованных курсов. Уровень знания языка должен быть В2.

Такие курсы функционируют при университетах Словакии. Язык, конечно, можно изучать и дома с репетитором или по Скайпу. Тогда вы сможете стать студентом словацкого ВУЗа сразу после окончания школы.

Обязательного подготовительного годового курса нет. Начинайте свою подготовку заблаговременно, тогда вы точно сможете поступить и не терять целый год.

Рекомендуем посетить наш ежегодный месячный адаптационно-языковой курс который проходит летом в Словакии. Курс разработан таким образом, что вы совершаете большой прорыв в знании языка и адаптации в Словакии всего за месяц. Курс подходит как абитуриентам, которые начинают учебу в словацком ВУЗе через пару месяцев, так и тем абитуриентам, которые будут поступать через 1-2 года.

  1. Подача заявления

Подача и регистрация заявления о поступлении в ВУЗ осуществляется за несколько месяцев до вступительной компании. Плата за регистрацию заявления варьирует в диапазоне 50–80 евро, в зависимости от учебного заведения и факультета.

Отправить заявления можно в электронном варианте (форму заявления и контакты ВУЗа можно найти на сайте).

Чтобы с гарантией стать студентом в Словакии, можно подавать заявление на несколько специальностей. В работе с нашими студентами мы обязательно разрабатываем индивидуальный план поступления для того чтобы гарантировать зачисление в словацкий ВУЗ.

Важно! Следите за сроками подачи заявлений. Они могут несколько отличаться в разных ВУЗах.

  1. Нострификация документов об образовании

Процедура нострификации подразумевает перевод документов на словацкий язык и их заверение Министерством образования Словакии. Прежде, чем отправлять документы на заверение в Словакию, их следует заверить в отечественном Министерстве образования (поставить апостиль).

  1. Вступительные экзамены

Зачисление на некоторые факультеты словацких ВУЗов может осуществляться без вступительных экзаменов, их перечень можно найти на сайте учебного заведения. Поступление на другие специальности требует сдачи экзаменов, которая осуществляется в форме компьютерных тестов. Перечень возможных вопросов, как правило, можно найти в книгах, выдаваемых соответствующими факультетами.

Некоторые университеты практикуют также для иностранных студентов собеседование с целью определения уровня знания словацкого языка.

Чтобы не попасть впросак и стать студентом в Словакии с первой попытки, все вопросы по вступительной компании, следует согласовывать с выбранным ВУЗом, следя за установленными им сроками и другими требованиями.

Если вы хотите быть уверенными, что все этапы поступления будут реализованы правильно и в установленные ВУЗом сроки, лучше обратиться за помощью к специалистам. Компания Study and Travel поможет подготовить документы для поступления и будет сопровождать вас как при поступлении, так и после зачисления, в период первого года обучения.

skype
Курсы польского языка
Надіслано!

Ми зв'яжемося з вами найближчим часом

soc
soc
soc
close
close