Как получить бесплатное образование в Польше с Картой Поляка

Стоимость обучения в Польских ВУЗах не слишком отличается от цен в отечественных учебных заведениях, а перспективы диплом польского университета открывает намного шире. А если вы еще и обладаете Картой поляка, то тут и раздумывать не стоит, нельзя упустить такую возможность, ведь такая Карта обеспечивает значительные преимущества при поступлении в университет и во время обучения. 

Особенности получения польского образования обладателями Карты поляка

Карта Поляка — это шанс на получение высшего образования бесплатно. Но следует иметь в виду, что такую возможность предоставляют только университеты Польши государственного значения при поступлении на дневное отделение с программой обучения на польском языке.

Карта Поляка приравнивает ее обладателей с польскими абитуриентами, предоставляя им право бороться за бесплатные места. Чтобы подтвердить свое право на бюджетное место необходимо иметь достаточно высокий балл аттестата. В случае если на бесплатное обучение поступить не удастся, имея карту Поляка можно рассчитывать на 30%-ю скидку на обучение (по решению руководства университета).

Для тех, кто планирует учиться по программам на английском языке, имея Карту поляка, в можно получить существенную скидку на обучение в государственных учебных заведениях, а на отдельные специальности можно даже попасть на бесплатное обучение, финансируемое ЕС или же государством.

В частном ВУЗе Карта поляка, к сожалению, не есть основанием для получения бесплатного образования, но все же определенные привилегии она предоставляет. От  обладателей Карты, как правило,  не требуют подтверждения знания польского языка (сертификата, прохождения тестов и т.д.), так как наличие Карты поляка уже есть таким подтверждением. Также она дает право претендовать на стипендии и дополнительные скидки.

В качестве дополнительного бонуса Карта поляка дает право:

  • на бесплатное посещение культурных мест в Польше (государственных музеев, парков);
  • на существенную скидку (37%) на проезд в поездах по Польше;
  • на трудоустройство без специального разрешения и т.д.

Но главное – Карта поляка упрощает процесс получения ПМЖ и польского гражданства: учеба в ВУЗе и Карта поляка дают право на получение Карты Сталого Пребывания (на 10 лет), а уже через 2 года можно претендовать на получение гражданства в этой стране.

Что нужно, чтобы поступить на бесплатное обучение с Картой поляка

Помимо самой Карты поляка (нотариально заверенной копии) подаются  основные документы:

  • аттестат с выпиской оценок (с апостилизацией);
  • загранпаспорт (копия);
  • медицинская справка (специальная форма);
  • несколько фото.

Кроме того, каждый ВУЗ может потребовать те или иные дополнительные документы, проводить тесты, собеседования, скайп-интервью и т.д. Очень важно следить за сроками, так как сроки регистрации на бесплатное обучение существенно короче. Поэтому после того, как определитесь с ВУЗом, следует тщательно изучить всю информацию о поступлении именно в этот университет.

Карта поляка дает неоспоримые преимущества при поступлении в польский ВУЗ и дальнейшем обучении. Компания Study and Travel предлагает комплексную помощь по поступлению в ВУЗы Польши, в том числе обладателям Карты поляка.

skype
Курсы польского языка
Надіслано!

Ми зв'яжемося з вами найближчим часом

soc
soc
soc
close
close